Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Бонсаи и кокеси - японская традиция подарков

18.12.2011

    Подарки – это целая это целая сложившаяся традиция в Японии, это наука, которую когда-то даже изучали в лучших школах. Поводов для вручения подарков  как в нашей, так и в современной японской жизни более, чем достаточно.

 
   Подарок
съедобный  лучше вручать, когда переступаешь порог чужого дома.

   Подарок небольшой - когда посещаешь кого-то на рабочем месте и намерен обратиться к нему с просьбой.

   Уезжая в командировку и возвращаясь из неё, в качестве сувениров везут с собой местные бренды.

   Подарок на дорогу - провожая знакомого.
   В Японии существует 
официальный сезон для обмена подарками, он наступает дважды в год – в июне (тюгэн), и в декабре (сэйбо), когда можно поблагодарить человека за оказанную им услугу.

  Подарками сопровождаются многие события личной жизни.

   Подарки недорогие символические (чаще всего красиво упакованные туалетные или кухонные полотенца), переехав на новое место жительства, вновь прибывший обычно вручает, обходя ближайших соседей. .


   Подарками также принято отмечать новоселье, рождение ребёнка и другие события. В этих случаях виновник торжества обязательно получает подарок от группы, в состав которой он входит, и чем выше статус группы, тем дороже будет подарок.

   Японец, задумав отремонтировать свой дом, он непременно обойдёт заранее соседей, извинится за будущее беспокойство и раздаст им те же символические подарки.
Вручая подарок японец обязан произнести установленную речевым этикетом фразу вне зависимости от размера подарка «хон-но цумаранай моно дэс га» (дословно: «подарок ничего из себя не представляет, но…»).


   Подарки в Японии окружены таким вниманием, столько на них тратится усилий, что это кажется многим иностранцам непосильным бременем, но подарки составляют неотъемлемую часть японской культуры и приносят в жизнь частицу добра и творчества.

   Подарки, однако,не только у японцев, но и просто бытующие в сегодняшнем сложившемся российском социуме,  не все считаются уместными и предостережения встречаются довольно забавные.

   Нельзя, к примеру, дарить часы  .

тому, с кем не хочешь расставаться, расческа позволит выведать твои тайны,


шкатулка - от тебя свои тайны начнут скрывать...Вот очки понравилось...- одаренный будет смотреть на мир твоими глазами. Клёво же! Единый по духу!)))) Долгие отличные отношения можно получить через ковер. То есть не слабо подарить? Типа к удаче)


Про ножи-вилки много кто знает, лучше откупиться. Хотя, если бы вы получили  вот такой подарок

разве не потянетесь от радости целовать дарителя, позабыв про отткуп?

   Подарок спиртной!

Спиртные напитки можно, но если ты в тот же день вместе намерен распить подарок. Иногда удобно- правда? И какая аргументация : иначе отберешь у человека здоровье!!!
Опасно дарить перчатки и рукавицы , потому как тогда этот человек с тобой порвёт навсегда!
Есть еще, как и очки, подарок в стиле Вуду.Ручка или карандаш, врученный приятелю, может означать, что тебе удастся водить его рукою, руководить им....


 

Гм! Чеки выписывать надо самоприобретенными...
Про кошелек тоже все знают, клади туда еще и деньги...А вот косметику и парфюм повально дарят и потом удиляются, что отношения лживые и лицемерные. Не надо было дарить духи!
   Сейчас зима и практичные шарфы надарят. А ведь это - к расставанию! Тогда лучше к Новогоднему столу подарить салфетки, а хозяйке на кухню в тон полотенце? Ничуть не лучше! Тоже - к расставанию!

 


Подари салфетки теще! И можно еще носовой платок ей присовокупить. Аналогично как и надоевшему сослуживцу. Ибо – к слезам, разлуке. Правда вдруг уволят не его....

Вот, слава Богу. скатерть можно нести спокойно, особенно туда, где хочешь стать желанным гостем в доме.
Что думаешь про зажигалку? Правильно! Спички детям не игрушка - отношения могут прекратиться, причем вопреки твоим и его (одаренного) желаниям.


Есть ли конец у этого перечня опасных подарков? Разумеется, к тому же самые безопасные и рекомендуемые подарки  с большим удовольствием поможет сделать по любому поводу Цуру.

 

Комментарии (0)Просмотров (1240)


Зарегистрированный
Анонимно